威尼斯官方网站威-尼斯人在线官网-首页

   
 
   
 
   
您当前所在位置:威尼斯官方网站威 > 学生活动 > 正文

2020“陈植杯”花园设计与营建竞赛暨2020江苏省研究生花园设计与营建科研创新实践大赛圆满落幕

更新时间:2020-10-27 09:56:22点击次数:7003次字号:T|T


10月24日,2020“陈植杯”花园设计与营建竞赛暨2020江苏省研究生花园设计与营建科研创新实践大赛落下帷幕。本次竞赛由我校和江苏省工学4类研究生教育引导委员会主办,我校风景园林学院、南京市玄武湖公园管理处和大千生态环境集团股份有限企业承办。河海大学副校长、江苏省工学四类研究生教育引导委员会主任董增川,我校副校长勇强,校党委常委、纪委书记、省监委派驻南京林业大学监察专员王海艳,南京市玄武湖公园管理处党委书记、主任秦小斌,大千生态环境集团股份有限企业总裁许峰出席颁奖仪式。南京林业大学党委宣传部、教务处、研工部等职能部门负责人、我院领导,参赛师生代表、企业代表和市民代表等参加活动。 

9月初,我院发布竞赛通知,以“红楼入梦情侣园”为缘起,向省内各高校的风景园林、园林、艺术设计等专业的本科生和研究生征集方案,对应南京市玄武湖公园内的15块100平米的场地,以《红楼梦》中15位女性人物为主题。

10月初,来自13所高校的15组作品从参赛的110组作品中脱颖而出,经过4天的实地营造,呈现在公众面前,吸引了大批游人驻足观赏,为秋日的水花园增添了一抹靓丽的色彩。经过一周的市民现场评审、线上投票等工作,10月24日举办了评审和颁奖典礼。

“陈植杯”花园设计与营建竞赛始于2009年的“小花园”设计与营建竞赛,自2019年起,竞赛从花房内4平米的方寸之地拓展到校外100平米的城市花园。原先小而美的微缩景观蜕变为与公共空间有机结合的花园景观。学院内的方案切磋也升级为全省各相关专业的本科生、研究生同台竞技。这给了学生难得的展现所学专业常识技能的机会,也让学校的社会服务职能得到了体现。

 

 

(图1:竞赛场地布置)

 

 

(图2:学生团队进行场地平整)

 

 

(图3:一等奖作品 寻梦·花源)

 

 

(图4:设计师向南京林业大学勇强副校长、王海艳书记先容作品构思)

 

颁奖仪式上,专业奖评审组组长、中国风景园林学会副秘书长、《中国园林》杂志社社长、常务副主编金荷仙教授高度评价了此次活动的意义,并对下一届陈植杯提出了美好的期待。南京林业大学副校长勇强在讲话中指出:“通过类似的课外创新实践,能够更好地达到理论常识与实践经验交替强化的教学状态,以美育人、以美化人,让绿色教育贯穿人才培养全过程。”



(图5颁奖典礼现场)

  

(图6:河海大学副校长、省工学四类研究生教指委主任董增川教授在颁奖典礼上致辞) 


 

(图7:勇强副校长讲话)


(图8:南京林业大学纪委书记王海艳和研工部部长孙学江为一等奖代表颁奖)

 

通过本次竞赛,威尼斯官方网站威-尼斯人在线官网-首页与各大高校建立了稳定的学习、合作、交流关系,同学们在竞赛过程中互相学习进步、共同发展、学以致用,理清了作品设计思路,增强了动手营建能力,增强了创新发展意识,促进了省内各高校在学术交流中的进一步发展。


附获奖名单:

一等奖:

9组 知否知否 花间扑来罗扇小

学校:扬州大学

成员名单:丁渝非、施磊、冯韫凡、王博锐、钱祎、程欣怡、郭彦、朱旭辉

引导老师:邵莉、陶欣

 

11组 寻梦·花源

学校:南京林业大学、金陵科技学院

小组成员:殷新茗李嘉良刘玉龙、莫纪灿王晴晴陈欣王喆陈宇飞、唐浩洪骆迎澳  

引导教师:张青萍、赵伟、金潇潇

 

12组 浮生梦

学校:东南大学

小组成员:常晓旭、曹颖、朱梓曼、任旭晨、朱雅洁、杨雨晨、王松国、张立

引导教师:袁旸洋

 

二等奖:

2组 仙客织梦

学校:南京工业大学

小组成员:徐婷婷、武泽茹、吴慧淑、史一然、王玲、胡乃奇、广加玉、方小丹

引导老师:吴榛

 

3组 绽放

学校:南京林业大学

小组成员:黄柯诚、张海超、张阳、赵晨成、吴朦、王勇芳、李承乾、 Esi Hammond

引导老师:杨云峰、殷洁

 

4组 画非花,悟非雾

学校:南京农业大学、南京大学

小组成员:周钰、佐雨宸、张睿珊、周画意、王贺、钟成希、吕美琪、陈若曦

引导老师:丁绍刚、马锦义

 

14组 秋风袭人,别景似春

学校:江苏大学

小组成员:韩旭、印璐、张天宇、钱雨健、刘畅、朱彦榕、徐媛、陈悠然

引导老师:李晓、徐英

 

15组 秋菱故梦

学校:南京林业大学

小组成员:吴语婧、姚玥璇、朱丁耀、王一鸣、马欣雨、吴莹、吴东辰、张博磊

引导老师:郭苏明、丁彦芬

 

三等奖:

1组 “雀·语”

学校:南京林业大学

小组成员:刘佳、曹亦南、史雯雯、蒋荣、吴海磊、殷焕然

引导老师:熊瑶

 

5组 一梦潇湘

学校:南京艺术学院

小组成员:吕昕辰侯申澳高云珂冯爱珊陈洁仪

引导老师:刘谯

 

6组 蕉下墨客

学校:苏州科技大学、东南大学成贤学院

成员名单:李恬谢诗琪、符峥陈裕孙天宇马崔洁庄媛王杉

引导老师:孙旻恺朱颖

 

7组 霜园浅草

学校:南京林业大学

成员名单:缪雨辰、吴沁怡、彭露欣、姜竹文、赵越燕、邱沁怡、周博文、代悦

引导老师:苏同向、范榕

 

8组 游园惜凤

学校:苏州大学

小组成员:沈昕怡、王琳淇、汤怡凡、王悦、钟诺亚、王陈喆、刘青青、彭驿雯

引导老师:王杰青、严晶

 

10组 元梦难寄草深处

学校:三江学院

小组成员:孔起放、王诗音、张琳星、马清云、张雨、何异萦、顾亚宁、陈艺璇

引导老师:邱靖

 

13组 槛外琉璃间

学校:南京农业大学

小组成员:李卓琪、杨诗扬、王艺、王雨萌、徐婷、孙冉

引导教师:韩凝玉、张清海

 

市民最喜爱作品奖:

15组 秋菱故梦

学校:南京林业大学

小组成员:吴语婧、姚玥璇、朱丁耀、王一鸣、马欣雨、吴莹、吴东辰、张博磊

引导老师:郭苏明、丁彦芬

 

智慧之星奖:

4组 画非花,悟非雾

学校:南京农业大学、南京大学

小组成员:周钰、佐雨宸、张睿珊、周画意、王贺、钟成希、吕美琪、陈若曦

引导老师:丁绍刚、马锦义

 

11组 寻梦·花源

学校:南京林业大学、金陵科技学院

小组成员殷新茗 李嘉良 刘玉龙 莫纪灿 王晴晴 陈欣 王喆 陈宇飞 唐浩洪 骆迎澳 

引导教师:张青萍、赵伟、金潇潇

 

15组 秋菱故梦

学校:南京林业大学

小组成员:吴语婧、姚玥璇、朱丁耀、王一鸣、马欣雨、吴莹、吴东辰、张博磊

引导老师:郭苏明、丁彦芬

 

最佳人物奖:

1组 “雀·语”

学校:南京林业大学

小组成员:刘佳、曹亦南、史雯雯、蒋荣、吴海磊、殷焕然

引导老师:熊瑶

 

最佳创意奖:

13组 槛外琉璃间

学校:南京农业大学

小组成员:李卓琪、杨诗扬、王艺、王雨萌、徐婷、孙冉

引导教师:韩凝玉、张清海

                                

 


(编辑:徐旭辉)

威尼斯官方网站威|尼斯人在线官网

XML 地图 | Sitemap 地图